Asta (189)

Scultura e Oggetti d'Arte

Santo Evangelista il legno policromo e dorato. Scultore prossimo ad Alonso Berruguete, Spagna XVI secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Santo Evangelista il legno policromo e dorato. Scultore prossimo ad Alonso Berruguete, [..]

 Altezza cm 28.
L’opera, eseguita nei modi della scultura spagnola di primo cinquecento ispirata dal manierismo italiano, riconduce all’opera dello scultore Alonso Berruguete (1488 - 1561) che portò in Spagna le forme stilistiche dell’arte rinascimentale dopo i suoi soggiorni nei primi anni del XVI secolo a Firenze e Roma.

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 MAGGIO 2018