Asta (189)

Scultura e Oggetti d'Arte

Stucco policromo raffigurante la fuga in Egitto entro bella cornice in legno scolpito e dorato. Plasticatore rinascimentale italiano (da Jacopo della Quercia) Bologna?, seconda metà del XVI secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Stucco policromo raffigurante la fuga in Egitto entro bella cornice in legno scolpito [..]

 cm 68x98.
Il modello compositivo del nostro stucco deriva in modo palmare da una delle formelle poste sulla “Porta Magna” della Basilica di S.Petronio a Bologna. Il portale iniziato nel 1425 viene decorato dalle opere del maestro senese Jacopo della Quercia (1374-1438) che vi lavora nella sua piena maturità artistica tra il 1425 e il 1434. La facciata della basilica rimase però a lungo incompleta e nel cinquecento numerosi artisti ed architetti si cimentarono inprogetti e disegni per la sua ultimazione ed è in questo periodo che pensiamo possa essere stato eseguito il calco per la nostra composizione.

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 MAGGIO 2018