Asta (189)

Scultura e Oggetti d'Arte

Visione di Gesù Bambino di Sant’Antonio da Padova. Terracotta policroma. Domenico Piò (Bologna 1715 - Roma 1801), Bologna XVIII secolo  - Asta Scultura e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Visione di Gesù Bambino di Sant’Antonio da Padova. Terracotta policroma. Domenico [..]

 Altezza cm 60.
Iscrizione sul retro D.P.F.
Il reliquiario, studiato da Andrea Bacchi, appartiene alla ricca e celebrata produzione settecentesca bolognese di figure devozionali in stucco e terracotta in questo caso riferibile al plasticatore Domenico Piò figlio dello scultore Angelo Gabri detto Piò (1690 - 1769)

Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 MAGGIO 2018