Asta (194)

FONTANA LUCIO

Osvaldo Borsani e Lucio Fontana

 Mobile bar a scomparsa con struttura in legno, elementi meccanici in metallo, dettagli in ottone e rivestimenti in vetro e tessuto.
Piano bar in vetro decorato a tecnica mista su disegno di Lucio Fontana. Numero di archiviazione Fondazione Lucio Fontana n° 3189/1.
Pezzo unico.
Provenienza eredi Borsani.
Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 217x63x264; Piano bar: 189x48,5

Fine Design
gio 21 GIUGNO 2018