Asta (195)

Dipinti del XIX e XX secolo

D' Houdain André : Mesdemoiselles Marthe et Armande Laillot  - Asta Dipinti del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
275

D' Houdain André

Mesdemoiselles Marthe et Armande Laillot

Doppio busto in marmo bianco, cm 58x56,5x34,5 firmato A. D’ Houdain
Un esemplare identico al nostro, anch’esso autografo, si trova presso il Musée d’Orsay a Parigi.
Altre sculture dello stesso autore sono di proprietà del Musée du Luxembourg, sempre a Parigi.

Dipinti del XIX e XX secolo
mar 26 GIUGNO 2018