Asta (196)

BUDDHA, CINA, PERIODO MING-QING  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
254

BUDDHA, CINA, PERIODO MING-QING

in legno laccato, seduto su una base a forma di fiore posizionato su un trono in legno laccato e dorato, sulle pareti draghi che volano e scritta cinese (traduzione) nella parte centrale; cm 96x19x32

BUDDHA, CHINA, MING-QING PERIOD
佛像,中国,明清时期

Arte Orientale
mer 27 GIUGNO 2018