Asta (196)

COPPIA DI ZANNE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
291

COPPIA DI ZANNE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in avorio intagliate a tutto tondo con decoro di imperatrice e imperatore che tengono in mano dei fiori e personaggi vasi, su basi in legno; alt. cm 188, base alt. cm 32,5 (2)

A PAIR OF IVORY TUSKS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
象牙雕刻犬牙,中国,清代,19世纪

Arte Orientale
mer 27 GIUGNO 2018