Asta (196)

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

in lacca rossa lavorata nella forma di fiore crisantemo, la parte superiore è scolpita con tre file di petali che si irradiano verso l’esterno, ogni petalo contiene una lavorazione floreale e nella parte centrale è composta da un fiore; stessa lavorazione per la base, l’interno è laccato in nero; alt. cm 12 e diam. cm 21,5
A CINNABAR LACQUER CHRYSANTHEMUM-FORM BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
带盖漆盒,中国,清代,18世纪

Arte Orientale
mer 27 GIUGNO 2018