Asta (199)

Design 200

Design 200

mar 25 SETTEMBRE 2018
Milano - Via San Marco
Esposizione a Milano da Venerdì 21 a Lunedì 24, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 16  di 16 LOTTI
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro corteccia a foglia d'oro (?). Prod. Venini, [..]
Coppia di poltrone Fiorenza con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1953 cm 70 [..]
Libreria LB10 con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1958 cm 265x35x217
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm [..]
Lampadario mod. 2042/9 in metallo laccato e sfere in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1963 cm 72x63
Otto sedie Superleggera in legno laccato con seduta in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1957 cm 40x42x84
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in ottone. Certificato originale Gio Ponti Archives [..]
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in ottone. Certificato originale [..]
Poltrona della platea dell’Auditorium RAI di Torino. Metallo dorato, ottone e rivestimento in velluto. Prod. Italia [..]
Raro lampadario con struttura in ottone e diffusori in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 90x105
Tavolo in legno con piano in vetro, bordo specchiato e dettagli in ottone. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1940 [..]
Lampada da terra mod. A809 con struttura in metallo laccato e ottone. Etichetta originale Valaisinpaja. Prod. [..]
Mobile contenitore con struttura in legno e legno laccato. Dettagli in ottone e supporti in metallo laccato. Prod. [..]
Divano Rover con struttura in metallo laccato e rivestimenti in pelle. Piccola serie di 300 pezzi. Prod. OneOff [..]
Coppia di lampadari con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 [..]
Raro lampadario con bracci estensibili ed orientabili in ottone. Riflettori in metallo laccato. Prod. Stilnovo, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
1 - 16  di 16 LOTTI