Close
 
Asta (200)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
593983
 
Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

97

Attribuito a Filippo Teodoro di Liagno, detto Filippo Napoletano

 Attribuito a Filippo Teodoro di Liagno, detto Filippo Napoletano
PAESAGGIO CON ROVINE, PASTORE E CAPRE (recto)
TRITONE E NEREIDE (verso)
matita rossa, carta vergellata, mm 171x234

Attributed to Filippo teodoro di Liagno, called Filippo Napoletano
LANDSCAPE WITH RUINS, SHEPHERD AND GOATS (recto)
TRITON AND MERMAID (verso)
red chalk, laid paper, mm 171x234

Iscrizioni
“F. T. Liagno Napol.o” sul verso a penna

Filigrana
Corona entro cerchio e stella

Provenienza
Collezione Giorgio Franco (Lugt 4194)



Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo
mer 3 OTTOBRE 2018
Share