Asta (200)

Da Andrea del Sarto, sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Da Andrea del Sarto, sec. XVII

STUDIO DI TESTA MASCHILE DI PROFILO
matita rossa, carta vergellata, mm 199x177

After Andrea del Sarto, 17th century
MALE PROFILE
red chalk, laid paper, mm 199x177

Il disegno deriva da uno studio di Andrea del Sarto conservato presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi.

mer 3 OTTOBRE 2018