Asta (200)

Giovanni Battista Merano                                                                       - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovanni Battista Merano                                                      [..]

 Giovanni Battista Merano
(Genova 1632 Piacenza 1698)
APPARIZIONE DELLA MADONNA DEL CARMELO
matita rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, quadrettato a matita nera e incollato su cartoncino, mm 290x190

MADONNA OF THE CARMELO
red chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper squared in black chalk, laid down on cardboard, mm 290x190

Iscrizioni
G B Merano a penna sul recto in basso a destra, presumibilmente autografa;
G B Merano 1632 1700 a penna sul cartoncino di controfondo in basso;
Scuola genovese a penna sul cartoncino in alto; scritte poco chiare sul
cartoncino in alto.

Provenienza
Genova, collezione G. Luxoro.

mer 3 OTTOBRE 2018