Asta (200)

Giovanni Carlone                                                                        - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovanni Carlone                                                                [..]

 Giovanni Carlone
(Genova, 1584 Milano, 1631)
COMPIANTO SUL CORPO DECAPITATO DI ORFEO
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato,
biacca, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 210x275

LAMENTATION OVER THE BODY OF ORPHEUS
balck chalk, pen and ink, brush and wash, hightened with white, laid down on cardboard, mm 210x275

Iscrizioni
La lira et la lingua d'Orfeo si lamentano, et il serpente è mutato in
sasso; 28 a penna, sul recto, lungo il margine superiore,
presumibilmente autografa.

Bibliografia
V. Frascarolo, Genova Disegnatrice. Considerazioni sugli allievi di
Giovanni Battista e l'Accademia di Giovan Carlo Doria, in Disegno genovese.
Dal Bergamasco allAccademia di Paggi, a cura di D. Sanguineti, Genova 2018,
p. 51.

Il disegno è un piccolo modello relativo all'affresco realizzato da
Giovanni Carlone in uno dei salotti al pian terreno di villa Soprani
Camilla a Genova, datato sul finire del secondo decennio del Seicento (cfr.
E. Gavazza, La grande decorazione a Genova, Genova 1974, pp. 105-108; 111,
fig. 101).

mer 3 OTTOBRE 2018