Asta (200)

Lazzaro Tavarone                                                            - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lazzaro Tavarone

 Lazzaro Tavarone
(Genova, 1556 1641)
AMAN IN GINOCCHIO DAVANTI A ESTER
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, biacca, carta azzurra, mm 132x144

AMAN IN FRONT OF ESTER
pen and ink, brush and wash, highlighted with gouache, pale blue paper, mm 132x144

Provenienza
Amburgo, collezione G. J. Schimdt (Lugt 1168)

Il disegno presenta una delle scene che il discepolo di Luca Cambiaso, come
lo stesso Tavarone amava firmarsi, affrescò all'interno di una delle sale
della villa suburbana di Franco Borsotto a Genova - oggi sede di un
istituto religioso - intorno al 1617 (cfr. E. Parma, La pittura in Liguria.
Il Cinquecento, Recco 1999, pp. 367-370).

mer 3 OTTOBRE 2018