Asta (200)

Scuola bolognese, sec. XVI  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola bolognese, sec. XVI

 Scuola bolognese, sec. XVI
MADONNA COL BAMBINO, SANT'ELISABETTA E SAN GIOVANNINO
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, controfondato, mm 260x250

Bolognese school, 16th century
MADONNA WITH CHILD, SAINT ELISABETH AND SAINT JOHN THE BAPTIST
black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, backed, mm 260x250

Iscrizioni
“è fata da Rafaele di Urbino” al centro sul controfondo, a penna.

Il foglio trova stringenti confronti all'interno del catalogo dei disegni di Orazio Samacchini (Bologna, 1532-1577) tra i quali si cita in particolare La Madonna col Bambino dormiente e San Gerolamo conservato presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (inv. 645F).

mer 3 OTTOBRE 2018