Close
 
Asta (200)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

57

Scuola bolognese, sec. XVII

 Scuola bolognese, sec. XVII
PAESAGGIO (recto)
STUDI DI FIGURE (verso)
penna e inchiostro (recto); matita rossa (verso), carta vergellata, mm 85x435

Bolognese school, 17th century
LANDSCAPE (recto)
STUDY OF FIGURES (verso)
pen and ink (recto); red chalk (verso), laid paper, mm 85x435

Iscrizioni
"Caracio" a matita sul verso

Il paesaggio delineato al recto di questo disegno è accostabile alla grafica carraccesca. Le figure presenti sul verso derivano dalla celebre incisione di Marcantonio Raimondi, su disegno di Raffaello, raffigurante La Strage degli innocenti (Bartsch XIV.21).


Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo
mer 3 OTTOBRE 2018
Share