Asta (200)

Scuola centro italiana, sec. XVI/XVII

CRISTO DEPOSTO
matita nera e gesso bianco, carta vergellata cerulea, mm 406x497

Central Italian school, 16th/17th century
DEAD CHRIST
blach and white chalk, cerulean laid paper, mm 406x497

Iscrizioni
"n 43" e "Ales. Maggiori comprò in Roma ai 19 xbre del 1794" a penna sul verso; un'altra scritta a penna è stata cancellata. Altre piccole scritte a matita, sempre sul verso, sono poco leggibili.

Provenienza
Fermo, collezione Alessandro Maggiori (Lugt 3005b, scritta a penna sul verso)

Sul verso sono presenti due studi di panneggio eseguiti con la matita nera

mer 3 OTTOBRE 2018