Asta (200)

 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

SAN GIACOMO APOSTOLO
matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 289x151

Central Italian school, 16th century
SAINT JAMES APOSTLE
black chalk, pen and ink, laid paper, mm 289x151

Iscrizioni
“Aretusi” sul verso, a matita.

Sul verso, in alto, è tracciata con matita rossa e nera, il busto dello stesso apostolo presente sul recto.

mer 3 OTTOBRE 2018