Asta (200)

Scuola francese, sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola francese, sec. XVII

 Scuola francese, sec. XVII
PAESAGGIO CON ROVINE
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 270x425

French school, 17th century
LANDSCAPE WITH RUINS
pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 270x425

La veduta con rovine serba il ricordo dell'attività disegnaticva di Nicolas Poussin (Les Andelys, 1594 - Roma 1665).

mer 3 OTTOBRE 2018