Asta (200)

Scuola genovese, fine sec. XVI/inizio sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola genovese, fine sec. XVI/inizio sec. XVII

DEPOSIZIONE DI CRISTO DALLA CROCE
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 343x242

Genoese school, end of 16th century/beginning of 17th century
DEPOSITION FROM THE CROSS
pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 343x242

Il foglio replica una nota composizione cambiasesca di cui si conoscono più esemplari disegnativi.

mer 3 OTTOBRE 2018