Asta (200)

Scuola genovese, inizio del sec. XVII                                                            - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola genovese, inizio del sec. XVII                                            [..]

 Scuola genovese, inizio del sec. XVII
PIETÀ
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, carta vergellata, mm155x1120

Genoese school, beginning of 17th century
PIETÀ
black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 155x120

Filigrana
fiore a sei petali simile a AT8100-PO-12690 del Piccard on-line (Pavia
1543).

Provenienza
Alfredo Viggiano (Lugt 191, sul recto, angolo superiore destro)

Bibliografia
M. Di Giampaolo in Disegni Antichi, a cura di P. Consigli Valente, Parma
1988, p. 200, fig. 238 (come Luca Cambiaso).

Considerato senz'altro di mano di Luca Cambiaso da Mario Di Giampaolo nel
volume dedicato ai disegni antichi provenienti da collezioni private
parmensi, il foglio trova una più corretta collocazione nellimmediato
seguito che ebbe la potente modalità disegnativa del maestro genovese.

mer 3 OTTOBRE 2018