Asta (200)

Scuola italiana, sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola italiana, sec. XVIII

 Scuola italiana, sec. XVIII
ECCE HOMO
matita rossa, carta vergellata, controfondato, mm 306x197

Italian school, 18th century
ECCE HOMO
red chalk, laid paper, backed, mm 306x197

Iscrizioni
"Giov. Ant. Bazzi (Sodoma)" a matita sul verso.

Provenienza
Firenze, collezione Giovanni de Nicola (Lugt 1953a, nell'angolo in basso a sinistra); Milano, collezione Cesare Frigerio (Lugt 4363, sul recto a fianco del precedente); Milano, collezione Giorgio Della Bella (Lugt 3774, sul recto sopra i precedenti).

mer 3 OTTOBRE 2018