Asta (200)

Scuola italiana, sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola italiana, sec. XVIII

 Scuola italiana, sec. XVIII
MADONNA DELLA SCODELLA
matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 122x163

Italian school, 18th century
MADONNA DELLA SCODELLA
black chalk, pen and ink, laid paper, mm 122x163

La composizione deriva dalla celebre incisione di Annibale Carracci, di cui si segnala un esemplare conservato presso il Gabinetto dei disegni e delle stampe della Pinacoteca di Bologna.

mer 3 OTTOBRE 2018