Close
 
Asta (200)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

259

Scuola neoclassica, inizio sec. XIX

 Scuola neoclassica, inizio sec. XIX
VULCANO
matita nera, mm 282x199
FIGURA AMMANTATA
matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 194x130

Neoclassical school, beginning of the 19th century
VOLCANO
black pencil, mm 282x199
AMMANTED FIGURE
black pencil, brush and wash, laid paper, mm194x130

L'iscrizione "Fran L Abbot" presente sul verso del disegno raffigurante Vulcano potrebbe essere la firma del pittore inglese Lemuel Abbott (Leicestershire 1760 – Londra 1803): molte delle stampe che riproducono i suoi dipinti sono firmate Francis L Abbot. La carta del foglio con Figura ammantata è filigranata (lettere GN).






Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo
mer 3 OTTOBRE 2018
Share