Close
 
Asta (200)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

244

Scuola neoclassica, inizio sec. XIX

 Scuola neoclassica, inizio sec. XIX
MERCURIO AFFIDA BACCO FANCIULLO ALLE NINFE
matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 298x386

Neoclassical School, beginning of the 19th Century
MERCURY BRINGING CHILD BACCHUS TO THE WATER LILIES
black pencil, pen and ink, laid paper, mm 298x386

Il disegno puù essere accostato alla produzione disegnativa di Felice Giani(San Sebastiano Curone, Alessandria, 1758 – Roma, 1823), del quale è conservato, presso la Pinacoteca di Bologna, un piccolo disegno con il medesimo soggetto.



Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo
mer 3 OTTOBRE 2018
Share