Asta (200)

Scuola romana, sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola romana, sec. XVII

 Scuola romana, sec. XVII
ANGELI SORREGGONO UN MEDAGLIONE CON ALL'INTERNO LA SANTA CASA DI LORETO
matita rossa, carta vergellata, mm 265x195

Roman school, 17th century
ANGELS SURROUNDING A MEDAL
red chalk, laid paper, mm 265x195

Filigrana
presente ma non identificata

Il disegno può essere avvicinato alla produzione disegnativa di Carlo Maratta (Camerano, 1625 – Roma, 1713).

mer 3 OTTOBRE 2018