Asta (200)

Scuola toscana, inizio sec. XIX  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
248

Scuola toscana, inizio sec. XIX

SCENA MITOLOGICA
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 600x900 circa

Tuscan School, beginning of the 19th century
MYTHOLOGICAL SCENE
pen and ink, brush and wash, laid paper, approximately mm 600x900

La scena risente delle novità di tipo romantico introdotte a inizio Ottocento nel panorama artistico toscano grazie a una serie di artisti formatisi negli ultimi decenni del Settecento presso la rinnovata Accademia di Belle di Firenze ma in contatto con ambienti più avanzati, quali Luigi Sabatelli.

mer 3 OTTOBRE 2018