Asta (200)

Scuola toscana, prima metà sec. XIX  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
251

Scuola toscana, prima metà sec. XIX

SCENA STORICA
matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 215x320

Tuscan School, first half of the 19th Century
HISTORICAL SCENE
black chalk, pen and ink, laid paper, mm 215x320

La veloce ma asai efficace delineazione delle figure del disegno trova interessanti confronti all'interno del cospicuo nucleo di fogli di mano del pittore romantico Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855).

mer 3 OTTOBRE 2018