Asta (200)

Scuola toscana, sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola toscana, sec. XVIII

 Scuola toscana, sec. XVIII
MARTIRIO DI SANTA CECILIA
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, controfondato, mm 210x280

Tuscan school, 18th century
MARTYRDOM OF SAINT CAECILIAN
black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, backed, mm 210x280

Iscrizioni
Luca Cambiasi sul recto in basso a matita

Il disegno è una ripresa fedele del Martirio di Santa Cecilia di Orazio Riminaldi attualmente conservato nella Galleria Palatina a Palazzo Pitti. Di questo dipinto si conosce un'incisione realizzata da Sante Pacini (1735 - c. 1790) desunta dal disegno di Antonio Domenico Gabbiani (Firenze, 1652 -1726) conservato presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (inv. 17307F): le caratteristiche stilistiche del foglio qui presentano fanno propendere per una attribuzione al Gabbiani.

mer 3 OTTOBRE 2018