Asta (200)

Scuola veneta, prima metà sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola veneta, prima metà sec. XVIII

SACRIFICIO DI ISACCO
matita nera, carta vergellata, mm 302x393

Venetian school, first half of 18th century
SACRIFICE OF ISAAC
black chalk, laid paper, mm 302x393

Filigrana
Freccia

La composizione è da mettere in relazione a un dipinto del pittore veneto Jacopo Amigoni.

mer 3 OTTOBRE 2018