Asta (200)

 Scuola veneta, prima metà sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

 Scuola veneta, prima metà sec. XVIII

RATTO D'EUROPA
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato,applicato su cartoncino, mm 338x229

Venetian school, first half of 18th century
THE RAPE OF EUROPA
pen and ink, brush and wash, laid down on cardboard, mm 338x229

Il disegno è avvicinabile al corpus disegnativo noto del pittore veneto Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia, 1675 – 1741).

mer 3 OTTOBRE 2018