Asta (200)

Scuola veneta, prima metà sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola veneta, prima metà sec. XVIII

STUDIO DI TESTA
matita nera e gesso bianco, carta vergellata azzurra, riquadrato a inchiostro nero, mm 149x134

Venetian school, first half of 18th century
STUDY OF HEAD
black and white chalk, pale blue laid paper, framed in black ink, mm 149x134

Filigrana
parzialmente visibile

Provenienza
collezione E. R. Lamponi-Leopardi (Lugt 1760, sul recto, nell'angolo inferiore sinistro)

mer 3 OTTOBRE 2018