Asta (200)

Scuola veneta, sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola veneta, sec. XVIII

 Scuola veneta, sec. XVIII
PAESAGGIO DI CAMPAGNA CON FIGURE
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, biacca, carta vergellata, mm 294x410

Venetian school, 18th century
LANDSCAPE WITH FIGURES
pen and ink, brush and grey wash, heightened with white, laid paper, mm 294x410

Iscrizioni
“Zuccarelli” a penna in basso a destra sul verso; “ex collection Lord Spencer” a matita sul verso; scritta illeggibile a matita sul verso; numeri a matita sul verso.

mer 3 OTTOBRE 2018