Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

TOMMASI ADOLFO : Adolfo Tommasi  - Asta Dipinti dal XV al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
369

TOMMASI ADOLFO

Adolfo Tommasi

 Adolfo Tommasi
(Livorno 1851 - Firenze 1933)
ULTIMA NEVE
olio su tela, cm 28,5x54,5
firmato in basso a sinistra
retro della cornice: cartiglio della Galleria Parronchi

THE LAST SNOW
oil on canvas, cm 28,5x54,5
signed lower left
on the reverse of the frame: label of the Galleria Parronchi

Provenienza
Galleria Parronchi, Firenze
Collezione privata

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018