Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

399

Campriani Alceste

Alceste Campriani

 Alceste Campriani
(Terni 1848 - Lucca 1933)
MARINA AL TRAMONTO
olio su carta applicata su tavoletta, cm 9x14
firmato in basso a destra
MARINA
olio su tavoletta, cm 12x9
firmato in basso a sinistra
STUDIO DI SCOGLI
olio su tavoletta, cm 10x7,5
firmato in basso a destra
MARINA CON SCORCIO DEL VESUVIO
olio su tavoletta, cm 12x9
firmato in basso a destra
(4)

MARINA AL TRAMONTO
oil on paper on panel, cm 9x14
signed lower right
SEASCAPE
oil on panel, cm 12x9
signed lower left
SEASCAPE AT SUNSET
oil on panel, cm 10x7,5
signed lower right
SEASCAPE WITH VIEW OF MOUNT VESUVIUS
oil on panel, cm 12x9
signed lower right
(4)

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018