Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

406

Campriani Alceste

Alceste Campriani

 Alceste Campriani
(Terni 1848 - Lucca 1933)
MARINA NUVOLOSA
olio su carta riportata su tavoletta, cm 8x12
firmato in basso a sinistra
PECORELLA
olio su compensato, cm 11x15
firmato in alto a destra
STUDIO DEL VESUVIO
olio su tavoletta, cm 15,5x12
firmato in basso a destra
VOLTO DI POPOLANA
olio su tela riportata su tavoletta, cm 10x10
firmato in basso a sinistra
(4)

CLOUDY SEASCAPE
oil on paper on panel, cm 8x12
signed lower left
A SHEEP
oil on plywood, cm 11x15
signed upper right
STUDY OF MOUNT VESUVIUS
oil on panel, cm 15,5x12
signed lower right
HEAD OF A COUNTRYWOMAN
oil on canvas on panel, cm 10x10
signed lower left
(4)

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018