Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Attribuito a Antonio Tibaldi

 Attribuito a Antonio Tibaldi
(Roma 1635 – documentato a Roma fino al 1675)
NATURA MORTA CON LIBRI E STRUMENTI SCIENTIFICI
olio su tela, cm 98x135

Attributed to Antonio Tibaldi
(Rome 1635 - documented in Rome until 1675)
STILL LIFE WITH BOOKS AND SCIENTIFIC INSTRUMENTS
oil on canvas, cm 98x135

Bibliografia di riferimento
G. e U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750. Viadana 2005, pp. 473-490.

Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654) da cui apprende il complesso repertorio iconografico composto da eleganti tappeti, tendaggi, argenteria, strumenti musicali e molti altri oggetti preziosi e ricercati; questa tipologia di natura morta fu portata a Roma dal pittore Benedetto Fioravanti a lungo confuso col Noletti. Il nostro dipinto morta comprende anche un mappamondo, una sfera armillare e alcuni strumenti di misurazione come squadre a compassi. Si tratta probabilmente dello studio di un matematico dato che sul tavolo si trovano anche alcuni volumi tra i quali spicca in primo piano un libro di Apollonio Pergeo, matematico greco vissuto tra la fine del III e l'inizio del II secolo a.c.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018