Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

301

Clemens von Pausinger-Frankenburg

(Parsch bei Salzburg 1855 - Vienna 1936)
RITRATTO DI GENTILDONNA
pastello su carta ovale, cm 109x90
firmato e datato "Wien 96" in basso a destra
retro della tavola: cartigli con "1897 / 2203" e della "Jahresausstellung des Kunstvereins für Böhmen"

PORTRAIT OF A LADY
pastel on oval paper, cm 109x90
signed and dated "Wien 96" lower right
on the reverse of the backing panel: labels with "1897 / 2203" and of the "Jahresausstellung des Kunstvereins für Böhmen"

Esposizioni
Jahresausstellung des Kunstvereins für Böhmen, Praga, 1897

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018