Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Giovanni Agostino Cassana

 Giovanni Agostino Cassana
(Venezia c. 1658 - Genova 1720)
NATURE MORTE CON GALLI, ANATRE E CONIGLI
coppia di dipinti a olio su tela, cm 117x87,5
(2)

STILL LIFE WITH COKS, DUCK AND RABBITS
couple of paitings oil on canvas, cm 117x87,5
(2)

Bibliografia di riferimento
Marilena Mosco, Natura Viva in Casa Medici, dipinti di animali dai depositi di Palazzo Pitti con esemplari dal Museo della Specola ; Palazzo Pitti, Andito degli Angioini, dicembre ’85 -Aprile ’86, Firenze, 1986.

La bella coppia di nature morte qui proposta raffigurante galli, anatre e conigli, di cui si conoscono altre due versioni a Roma e a Firenze, sono opere del pittore genovese Giovanni Agostino Cassana.
Il primo di questi con gallo al centro in primo piano si trova a Roma presso la collezione della Camera dei Deputati (n. inv. 77702), trasferito dai musei fiorentini e attualmente in deposito temporaneo dal 26 aprile 1924.
Il secondo è conservato al Museo della Natura Morta di Poggio a Caiano dal 2008, datato 1697 ca. (in precedenza Galleria degli Uffizi e Galleria Palatina, n. inv. 4938), pubblicato, come confronto nel catalogo di Marilena Mosco - Natura Viva in Casa Medici - e presente nell'archivio della Fototeca Zeri (n. scheda 85902).
L'artista iniziò la sua attività artistica con il padre Giovanni Francesco, trasferitosi da Genova a Venezia al seguito di Bernardo Strozzi, così come i fratelli minori, Nicolò e Giovanni Battista: inizialmente interessato alla ritrattistica si spostò verso opere di natura morta, alcune di queste documentate nel'archivio del Principe Ferndinando dei Medici per il quale lavorò dal 1670 almeno fino al 1714.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018