Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

383

POGLIAGHI LODOVICO

Lodovico Pogliaghi

 Lodovico Pogliaghi
(Milano 1857 - Sacro Monte di Varese 1950)
BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA DEL NERONE DI ARRIGO BOITO
olio su cartoncino pressato, cm 25,5x38,5
retro: iscritto Bozzetto del Pogliaghi e Originale / bozzetto per la scenografia di Nerone di A. Boito / del pittore Ludovico Pogliaghi

SKETCH FOR THE SCENERY OF THE NERONE BY ARRIGO BOITO
oil on pressed cardboard, cm 25,5x38,5
on the reverse: inscribed Bozzetto del Pogliaghi and Originale / bozzetto per la scenografia di Nerone di A. Boito / del pittore Ludovico Pogliaghi

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018