Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Pittore senese, sec. XVI

 Pittore senese, sec. XVI
TABERNACOLO CON ANGELI
chiuso cm 43,5x8x34 aperto 69,5x8x34

Sienese Painter, 16th century
TABERNACLE FRAME WITH ANGELS
oil on panel, cm 43,5x8x34 (closed) cm 69,5x8x34 (open)

Il tabernacolo è formato da una scatola
centrale chiusa da due sportelli; l’esterno è
dipinto in una lacca marrone-rossastra con
decorazioni stilizzate vegetali, all’interno,
nelle due ante, ancora decorazioni vegetali
stilizzate e tra riserve oblunghe sono dipinti
due angeli adoranti. E’ pressoché certo
che nella parte centrale vi fosse in origine
una scultura, sempre in legno dipinto, forse
un Crocifisso o un bassorilievo con la
Madonna col bambino.
Lo stile degli angeli rimanda direttamente
alla cultura artistica senese degli inizi del
seicento, precisando l’autore in uno degli
artisti influenzati dal magistero di Alessandro
Casolani.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018