Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Scuola genovese, sec. XVII  - Asta Dipinti dal XV al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola genovese, sec. XVII

 Scuola genovese, sec. XVII
L'ABBONDANZA CON ERCOLE CHE SCACCIA LE ARPIE
olio su tela, cm 48,5x66

Genoese School, 17th Century
THE ALLEGOTY OF ABUNDANCE WITH ERCOLE THAT DRIVES AWAY THE HARPIES
oil on canvas, cm 48,5x66

Il dipinto deriva dall'incisione di Greuter Johann Friedrich su disegno di Pietro da Cortona.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018