Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

 Scuola neoclassica, fine sec. XVIII -inizi sec. XIX  - Asta Dipinti dal XV al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

 Scuola neoclassica, fine sec. XVIII -inizi sec. XIX

λ Scuola neoclassica, fine sec. XVIII -inizi sec. XIX
I FUNERALI DI ETTORE
olio su tela, cm 114x180

Neoclassical school, later 18th-early 19th century
THE BURIAL OF ETTORE
oil on canvas, cm 114x180

I funerali di Ettore, concludono il poema omerico dell’Iliade: dopo aver ottenuto da Achille il corpo del figlio, morto in duello per mano dell'invincibile guerriero greco, Priamo si avvia verso la città di Troia e il suo palazzo.
L’affascinate dipinto qui offerto, rappresenta l’arrivo del carro funebre, in cui si trovano il vecchio re con l’eroe inerme, accolto da una folla addolorata tra cui si distinguono la madre di Ettore, che disperata si getta verso il feretro, e la giovane moglie Andromaca abbracciata per l’ultima volta al suo sposo; alle sue spalle un’ancella trattiene il figlioletto proteso, inconsapevolmente, verso il padre.
Il mesto corteo si svolge come una studiatissima teoria di personaggi, in perfetta consonanza con la poetica neoclassica di rigorosa osservanza dell’arte antica.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018