Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Seguace di Francesco Vanni, sec. XVII  - Asta Dipinti dal XV al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Seguace di Francesco Vanni, sec. XVII

SACRA FAMIGLIA
olio su rame, cm 18,5x23,5

Follower of Francesco Vanni, 17th Century
HOLY FAMILY
oil on copper, cm 18,5x23,5

Il dipinto è una replica da un'opera di Francesco Vanni di cui si conoscono varie incisioni, come quella conservata al Metropolitan Museum of Art di New York eseguita da Raffaello Guidi (1585-1615). Un'altra opera molto vicina alla nostra, catalogata nella Fototeca Zeri, si trova in una collezione privata ferrarese.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018