Asta (205)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

Paolo Rubboli : Alzata in terracotta smaltata a lustro, inizio del XX secolo  - Asta Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
348

Paolo Rubboli

Alzata in terracotta smaltata a lustro, inizio del XX secolo

 coppa rotonda dipinta all'interno con stella a otto punte e motivi vegetali nei toni del rosso, blu e oro, fascia esterna dipinta con motivi geometrici, fusto e base decorati a rilievo con foglie d'acanto, lievi difetti, restauro

ven 5 OTTOBRE 2018