Asta (205)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

363

Berretto da fumo in panno rosso e fili dorati

 di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato smoking cap perchè utilizzato nella seconda metà dell'Ottocento, insieme ad abiti da camera, per preservare i capelli dal fumo, difetti

ven 5 OTTOBRE 2018