Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

701

Gau in argento

 grande reliquiario buddhista Gau in argento, rame e ottone, finemente cesellato con delicati motivi fitomorfi, mostra sulla parte frontale riporti in ottone dorato rappresentanti gli otto simboli del buon auspicio ed un'edicola in forma di pagoda con due draghi avvinghiati alle colonne, all’interno del Gau è alloggiata una piccola, ma ben realizzata, fusione in rame dorato, probabilmente del XVIII secolo, raffigurante la divinità irata Vajrapani; presenti inoltre all’interno vari elementi devozionali: semi, stoffe e pergamene in carta di riso con attivazioni e mantra stampati, corredato della sua custodia in pelle, lievi difetti

ven 5 OTTOBRE 2018