Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

599

Grande gruppo in porcellana policroma

 raffigurante la carrozza nuziale di Napoleone I trainata da quattro cavalli e scortata da un cavaliere, un guidatore e due valletti a piedi, all'interno vi sono Napoleone e Giuseppina, la carrozza dorata è sormontata da corona e ornata con stemma, ai quattro angoli della base vi sono altrettante aquile dorate e l'iscrizione 'Voiture de Mariage de Napoléon 1er', lievi difetti e alcune mancanze

ven 5 OTTOBRE 2018