Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

758

Trumeau impiallacciato in noce

 realizzato in stile Settecento olandese, intarsiato in varie essenze con motivi floreali, vegetali e farfalle, la parte superiore con cimasa mossa ed uno sportello a vetro, quella inferiore a tre cassetti sul fronte mosso, piedi in legno ebanizzato a foggia di sfera artigliata

ven 5 OTTOBRE 2018