Asta (207)

701

Pendola da tavolo in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo

 Quadrante argentato con numerazione romana per le ore. Movimento non coevo della metà del XIX secolo con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su gong.
cm 51x20x59

Antiquariato
mar 9 OTTOBRE - gio 11 OTTOBRE 2018